Le partage de connexion depuis un smartphone reste l'option par défaut pour la majorité des camping-caristes occasionnels. Mais dès que vous travaillez en distanciel depuis le véhicule, regardez Netflix le soir, ou alimentez plusieurs appareils en simultané (tablette, ordinateur, caméra de recul connectée, alarme GSM), la limite est rapidement atteinte : surchauffe du téléphone, batterie qui plonge, débit irrégulier, coupures intempestives en zone faible. Un routeur 4G dédié résout ces trois limites en une seule fois.
Le marché 2026 propose trois familles de routeurs adaptés à un usage camping-car ou van. Les mobiles hotspots (TP-Link M7350, NETGEAR Nighthawk M2) tiennent dans la poche et fonctionnent sur batterie : pratiques pour les baroudeurs qui changent souvent de configuration, mais limités à 10-32 appareils connectés et une autonomie de 6-12 heures. Les routeurs fixes 4G/4G+ (Huawei B535, TP-Link MR400) se branchent sur le 12 V ou 230 V du véhicule et offrent un signal stable, un nombre d'appareils élevé et des ports Ethernet : la meilleure option si votre camping-car a une installation électrique cellule. Enfin, les solutions intégrées camping-car (Teleco WLT24EX2, Alden I-Net151) embarquent un boîtier robuste 12 V avec antenne extérieure : prix élevé mais qualité de signal supérieure et tolérance aux vibrations route.
Ce comparatif passe en revue 5 modèles entre 80 et 600 €, en détaillant leur débit théorique, le nombre d'appareils connectables, l'alimentation, l'antenne et la consommation. À la fin, vous saurez quel routeur correspond à votre véhicule, à votre usage et à votre budget.
Notre sélection en un coup d'œil
| Modèle | Type | Débit théorique | Alimentation | Prix |
|---|---|---|---|---|
| TP-Link M7350 | Hotspot mobile | 4G Cat4 — 150 Mbps | Batterie 2000 mAh | ~80 € |
| Huawei B535-232 | Routeur fixe 4G+ | 4G+ Cat7 — 300 Mbps | Secteur 230 V (12 V via adaptateur) | ~150 € |
| TP-Link Archer MR600 | Routeur fixe 4G+ | 4G+ Cat6 — 300 Mbps | Secteur 230 V (12 V via adaptateur) | ~180 € |
| NETGEAR Nighthawk M2 MR2100 | Hotspot premium | 4G+ Cat20 — 2 Gbps | Batterie 5040 mAh / USB-C | ~350 € |
| Teleco WLT24EX2 | Intégré camping-car (Narbonne) | 4G+ dual-SIM | 12 V dédié | ~309 € (Narbonne) |
TP-Link M7350 — Le hotspot d'entrée de gamme polyvalent
TP-Link M7350
Le TP-Link M7350 est le hotspot mobile le plus vendu en France depuis plusieurs années pour les usages voyage et camping-car. Format de poche (10 × 7 cm), poids 110 g, batterie 2000 mAh annoncée pour 8 h d'autonomie en utilisation modérée. Il fonctionne sur les bandes 4G LTE européennes Cat4 (jusqu'à 150 Mbps en théorie) et bascule en 3G en cas de signal faible.
L'écran couleur 1,4 pouces affiche le débit, la qualité du signal, le nombre d'appareils connectés et la consommation data. La gestion se fait depuis l'app tpMiFi (iOS/Android) ou l'interface web. Deux ports SMA permettent de brancher des antennes externes, point important pour un usage camping-car en zone rurale : avec une antenne de toit 12-15 dBi, on récupère facilement 2-3 barres de signal là où le smartphone capte difficilement.
Pour un camping-cariste qui se déplace souvent et utilise internet modérément (2-3 appareils, streaming SD/HD occasionnel, navigation, mail), le M7350 reste une option très solide à moins de 100 €. Pour un usage intensif (4K, télétravail multi-appareils, gaming) ou une installation cellule définitive, regarder plutôt Huawei B535 ou NETGEAR M2.
Points forts : prix imbattable (~80 €), format compact, fiabilité TP-Link reconnue, ports SMA pour antenne externe, écran lisible.
Points faibles : Cat4 seulement (pas de 4G+), limité à 10 appareils, autonomie modérée en utilisation intensive (~5 h avec écran allumé).
Notre avis : le meilleur premier routeur 4G pour camping-car. Aucun risque à l'achat, prix raisonnable, fonctionnel dès la sortie de la boîte.
Huawei B535-232 — Le routeur fixe 4G+ rapport qualité/prix imbattable
Huawei B535-232
Le Huawei B535-232 est probablement le routeur 4G fixe le plus utilisé en France pour des installations cellule camping-car. Il combine 4G+ Cat7 (jusqu'à 300 Mbps théoriques en agrégation de bandes), 4 ports Ethernet gigabit, WiFi 802.11ac dual-band 2,4 et 5 GHz, et deux connecteurs SMA pour antenne externe. La carte SIM standard (pas micro ni nano) accepte n'importe quel opérateur français.
Le boîtier est conçu pour une installation domestique stationnaire (alimentation 12 V via adaptateur secteur 230 V), ce qui pose la question du branchement en camping-car. Deux options : soit l'utiliser via le convertisseur 12 V/230 V (consommation 3-5 W, négligeable), soit acheter un adaptateur 12 V direct (un câble jack 5,5 × 2,5 mm délivrant 12 V/1 A suffit, ~10 € sur Amazon). La seconde option est de loin la meilleure pour un usage cellule sans risque de surchauffe du convertisseur.
En signal, le B535 se comporte mieux que la plupart des hotspots de poche grâce à ses antennes internes plus généreuses et à la prise en charge de la bande 800 MHz (ex-bande TV, idéale pour les zones rurales et la pénétration des bâtiments). En agrégation deux bandes, on dépasse facilement 100 Mbps réels sur un réseau Orange ou Bouygues correct.
Points forts : 4G+ Cat7 (agrégation de bandes), 64 appareils simultanés, 4 ports Ethernet, bande 800 MHz pour zones rurales, prix raisonnable (~150 €).
Points faibles : alimentation secteur d'origine (adaptateur 12 V à acheter séparément), pas d'écran (gestion via interface web uniquement), pas de batterie de secours.
Notre avis : notre recommandation pour une installation cellule définitive. Rapport qualité/prix imbattable, fiable, et compatible quasiment tous les opérateurs. Si votre véhicule a une installation électrique cellule, c'est le choix par défaut.
TP-Link Archer MR600 — L'alternative TP-Link 4G+
TP-Link Archer MR600
L'Archer MR600 de TP-Link est le concurrent direct du Huawei B535. Cat6 (300 Mbps théoriques), WiFi AC1200, 3 ports Ethernet + 1 port WAN/LAN qui permet de cascader sur une box fixe en mode failover (utile pour ceux qui ont un abonnement camping-car à l'année avec wifi gratuit fragile). Les deux ports SMA acceptent les mêmes antennes que le B535.
L'avantage TP-Link par rapport à Huawei est l'écosystème : application Tether bien faite, mise à jour firmware régulière, support communautaire francophone fourni. Le désavantage : pas la même prise en charge de la bande 800 MHz, à éviter donc si votre destination favorite est une zone rurale très éloignée des grandes agglomérations.
Le MR600 se branche en 12 V via un adaptateur jack standard, comme le B535. Consommation similaire (5-7 W en charge), même méthode d'installation cellule.
Points forts : écosystème TP-Link mature, app Tether fluide, mode failover sur le port WAN, mise à jour firmware régulière.
Points faibles : bande 800 MHz moins bien gérée que Huawei, légèrement plus cher pour des performances comparables.
Notre avis : à choisir si vous avez déjà des équipements TP-Link à la maison (homogénéité de l'app). Sinon, le Huawei B535 reste l'option par défaut.
NETGEAR Nighthawk M2 MR2100 — Le hotspot premium 4G+
NETGEAR Nighthawk M2 MR2100
Le Nighthawk M2 est le hotspot mobile le plus puissant du marché grand public. Modem Cat20 (agrégation de 5 bandes, jusqu'à 2 Gbps théoriques), batterie 5040 mAh pour 24 h d'autonomie en utilisation modérée, écran tactile couleur 2,4 pouces, port Ethernet gigabit (rare sur un hotspot), USB-C charge rapide. Il accepte aussi le mode Media Server pour partager des fichiers depuis une carte microSD sur tous les appareils connectés.
En signal, le M2 surclasse tous les autres hotspots du comparatif grâce à l'agrégation 4G+ multi-bandes et ses antennes internes optimisées. Sur un réseau Orange ou Free correctement déployé, on dépasse régulièrement 200 Mbps réels — soit largement de quoi alimenter une famille en streaming 4K simultané.
Le coût est le frein principal : ~350 € (souvent 400 € en boutique). À ce prix-là, on peut s'interroger sur la pertinence vs un Huawei B535 + antenne externe. La réponse dépend du critère mobilité : si vous changez régulièrement de bivouac et que vous voulez emmener votre connexion en randonnée, le M2 reste imbattable. Si l'installation cellule est définitive, le B535 fait mieux pour moins cher.
Points forts : performances Cat20 (le plus rapide du comparatif), batterie 24 h, écran tactile, port Ethernet gigabit, mode media server, fiabilité NETGEAR.
Points faibles : prix élevé (~350 €), encombrement plus important que le M7350, surchauffe possible en utilisation intensive 4K.
Notre avis : le choix premium pour les vanlifers nomades qui font du télétravail intensif ou du streaming 4K en bivouac. Si l'installation cellule camping-car est définitive, préférer le B535 pour la moitié du prix.
Teleco WLT24EX2 — La solution intégrée camping-car (Narbonne)
Mention éditoriale hors Amazon : le Teleco WLT24EX2 (~309 € chez Narbonne Accessoires) est la référence du segment camping-car intégré en France. Boîtier 12 V étanche, antenne extérieure GPS + 4G dual-SIM (deux opérateurs simultanés avec basculement automatique), tolérance aux vibrations, garantie spécifique camping-car. Pour les véhicules avec une installation cellule définitive et un budget intermédiaire (300-600 €), c'est l'option qui résout en une seule fois la question du signal, du montage et de la durabilité.
L'Alden I-Net151 (~599 € chez Narbonne) joue dans la catégorie au-dessus : 4G+ Cat6, WiFi 6 intégré, antenne haute performance Antaris, qualité de signal supérieure. À réserver aux installations premium où le coût n'est plus le critère décisif.
Ces deux solutions ne sont pas couvertes par notre lien affilié Amazon. À acheter directement chez Narbonne Accessoires (réseau de revendeurs France) ou via le concessionnaire camping-car le plus proche.
Comment choisir son routeur 4G pour camping-car
Hotspot mobile ou routeur fixe ?
Trois questions tranchent rapidement le choix. Avez-vous une installation électrique cellule ? Si oui (régulateur, batterie auxiliaire, prise 12 V dédiée), un routeur fixe (Huawei B535, TP-Link MR600) sera plus stable et offrira plus d'appareils connectables. Si non (van aménagé minimaliste, fourgon non équipé), un hotspot mobile (TP-Link M7350, NETGEAR M2) avec sa propre batterie est plus simple.
Combien d'appareils connectez-vous simultanément ? Jusqu'à 4-5 appareils, n'importe quel modèle convient. Au-delà (famille, télétravail multi-écrans, alarme GSM + caméra connectée + tablette + ordinateur), un routeur fixe avec WiFi dual-band est indispensable.
Quelle qualité de signal dans vos zones favorites ? En zone rurale ou montagne, la prise en charge de la bande 800 MHz (B535, M2) est décisive. En zone urbaine ou semi-rurale, n'importe quel modèle Cat4 ou plus suffit.
Quelle antenne externe ?
Quel que soit le routeur, une antenne externe 12-15 dBi monobande ou multibandes améliore le signal de 2-3 barres dans 80 % des cas. Comptez 40-80 € pour une antenne SMA correcte (Poynting, Wittenberg, Solwise). À installer en toiture du camping-car pour le routeur fixe, ou sur ventouse pour le hotspot mobile.
Quel forfait data ?
Pour un usage standard (mail, navigation, streaming SD-HD), un forfait 80-150 Go/mois (~10-15 €/mois) suffit. Pour du télétravail intensif ou du streaming 4K, viser 200-300 Go/mois. Les opérateurs camping-car (RED 4G, Bouygues B&YOU, Free) restent les plus avantageux. Pour la double-SIM (Teleco WLT24EX2), combiner deux opérateurs différents pour maximiser la couverture en zones limites.
Combien consomme un routeur 4G en 12 V ?
3-7 W en moyenne pour un routeur fixe, soit 0,25-0,6 A sur une batterie cellule. Sur 24 h, c'est 6-14 Ah — totalement gérable même sur une batterie cellule modeste 100 Ah. Pour les hotspots mobiles, la consommation est intégrée à la batterie interne (recharge USB-C ~5 W).
Questions fréquentes
Un routeur 4G est-il vraiment plus stable qu'un partage de connexion smartphone ?
Oui, pour trois raisons : (1) il dispose d'antennes optimisées pour le signal cellulaire, là où un smartphone privilégie la compacité ; (2) il accepte des antennes externes via prise SMA, ce qu'aucun smartphone récent ne permet ; (3) il ne consomme pas la batterie du téléphone ni ne le fait chauffer. Sur un usage prolongé, la différence de débit moyen est typiquement de 30-50 % en faveur du routeur dédié.
Faut-il un abonnement spécifique ou n'importe quelle SIM 4G fonctionne-t-elle ?
N'importe quelle carte SIM 4G non bloquée fonctionne (format standard mini-SIM pour le B535, micro-SIM pour la plupart des hotspots). Les forfaits prépayés sans engagement (Free 19,99 €/250 Go, RED 14,99 €/200 Go) sont les plus pratiques en camping-car : pas d'engagement, désactivation possible l'hiver, réactivation au printemps.
La 5G a-t-elle un intérêt en camping-car aujourd'hui ?
Marginal en 2026 sur les routes secondaires et zones rurales où le camping-car circule prioritairement. La 5G reste concentrée dans les villes et autoroutes principales. Sur les bivouacs et aires d'étape, c'est la 4G+ (Cat6/Cat7) qui fait la différence, pas la 5G. Attendre 2028-2029 pour que la 5G devienne pertinente côté couverture rurale.
Peut-on utiliser un routeur 4G domestique en camping-car ?
Oui, à condition (a) qu'il accepte une alimentation 12 V via adaptateur jack (cas du B535 et du MR600), (b) qu'il tolère des températures de 0 à 45 °C (toujours vérifier la fiche technique). Les routeurs intégrés camping-car (Teleco, Alden) sont plus robustes aux vibrations et aux variations thermiques, mais coûtent 2-3 fois plus cher.
Quelle différence entre Cat4, Cat6 et Cat20 ?
Les catégories LTE déterminent le débit théorique maximal et la capacité d'agrégation de bandes. Cat4 = 150 Mbps, une seule bande. Cat6 = 300 Mbps, deux bandes agrégées. Cat20 = 2 Gbps, cinq bandes agrégées. En pratique, on n'atteint jamais ces maxima : un Cat6 réaliste plafonne à 100-150 Mbps, un Cat20 à 200-300 Mbps en conditions optimales. Pour un usage camping-car standard, Cat4 ou Cat6 suffit largement.
Conclusion
Trois choix simples couvrent la majorité des besoins. Pour un camping-cariste occasionnel à budget serré, le TP-Link M7350 (~80 €) reste imbattable : compact, fiable, suffisant pour 2-3 appareils. Pour une installation cellule définitive et un usage soutenu, le Huawei B535-232 (~150 €) est le meilleur rapport qualité/prix du marché : 4G+ Cat7, 64 appareils, bande 800 MHz, antenne externe possible. Pour les vanlifers nomades en télétravail intensif, le NETGEAR Nighthawk M2 (~350 €) reste la référence premium portable.
Quel que soit votre choix, une antenne externe 12-15 dBi (40-80 €) et un forfait data 100-200 Go/mois (10-15 €/mois) sont les deux compléments indispensables. À l'usage, vous récupérerez en moyenne 30-50 % de débit supplémentaire par rapport à un partage de connexion smartphone, sans drainer la batterie du téléphone.
Pour les véhicules haut de gamme ou les usages premium, les solutions intégrées camping-car (Teleco WLT24EX2, Alden I-Net151) chez Narbonne Accessoires restent un cran au-dessus côté qualité d'installation et de signal — au prix d'un investissement multiplié par 2 à 4.